System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Обзор прессы: О вреде курения. / МБДОУ "Детский сад №24 "Малыш" г. Новочебоксарск / Портал образования ЧР

О вреде курения.
Дата: 25.05.2020

О вреде курения.

Сегодня во всем мире курение считается антиобщественной привычкой, миллионы людей стараются придерживаться здорового образа жизни и бросают курить.

Обычно, пока человек не решает прекратить курить, он ничего не хочет знать о вреде, который приносит организму каждая сигарета… Каждый раз, затягиваясь сигаретой, человек вдыхает в легкие канцерогенные смолы, которые вызывают онкологические заболевания. Каждый раз, прикуривая сигарету, человек становится на один шаг ближе к патологическим изменения в легочной системе.

Помимо никотина в табачном дыму обнаруживается ряд других опасных химических веществ, таких как смолы, радиоактивный полоний, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты. Случаев острого отравления этими веществами практически не наблюдается в связи с тем, что в организм они поступают медленно, дозированно, однако эти вещества приводят к постепенному ухудшению здоровья.

При сгорании 20 г. табака в среднем образуется:

0, 0012 г. синильной кислоты;

Около 0, 0012 г. сероводорода;

0, 22 г. пиридиновых оснований;

0, 18 г. никотина;

0, 64 г. аммиака;

0, 92 г. оксида углерода;

Не менее 1 г. концентрата из жидких и твердых продуктов горения и сухой перегонки табака

Учёными мира выявлен огромный вред, который причиняет курение не только здоровью курящего человека, но и здоровью «обкуриваемых» им людей, а также большого урона экономике государства, а именно:

· убытки от потери рабочего времени во время «перекуров»;

· снижение производительности труда и увеличение дней нетрудоспособности, связанных с заболеваемостью курящих;

· возникновение пожаров по вине курильщиков;

· убытки в семейном бюджете;

· рождение нездорового потомства и влияние на генофонд нации.

Способы отказа от курения:

- Немедикаментозные. Самостоятельное прекращение курения. Работа психолога совместно с терапевтом, с учетом курительного поведения.

- Медикаментозные (связано с лечением абстинентного синдрома препаратами, содержащими никотин). Использование препаратов, содержащих никотин, менее опасно для здоровья, чем курение.

- Жевательная резинка. Лечение начинается с назначения 2-4 мг активного вещества и в течение 3 месяцев обычно расходуется 8-12 жевательных пластинок. Лечение можно прекратить при употреблении 1-2 жевательных резинок в день.

- Пластырь. Содержит 15 мг никотина, фиксируется на коже туловища, плеча или бедра утром и удаляется на время сна. Курс лечения - около 3 месяцев, затем применяется пластырь, содержащий 10 мг вещества, а через 3 месяца - 5 мг вещества.

- В некоторых случаях можно использовать антидепрессанты.

- Эффективность акупунктуры как средства борьбы с курением не доказана.

Заведующая лаборатории бактериологических и паразитологических исследований Васильева А.В.